中小微企业一站式服务平台
全国服务热线 400-028-3657 028-86789276
经营范围可以变更吗? 文章出处:作者:发表时间:2021-02-25 17:40:27

我国《公司法》第12条明确规定:公司的经营范围由公司章程规定,并依法登记。公司可以修改公司章程,改变经营范围,但是应当办理变更登记。
公司的经营范围中属于法律、行政法规规定须经批准的项目,应当依法经过批准。
企业变更经营范围应当自企业做出变更决议或者决定之日起30日内向企业登记机关申请变更登记;涉及许可经营项目的,应当自审批机关批准之日起30日内凭批准文件、证件向企业登记机关申请变更登记。
变更资料:
1、营业执照正副本原件;
2、新的经营范围 ;
3、公章;
4、章程或章程修正案;
5、经营范围变更中涉及特殊行业的需要有关部门的许可证或批准文件;
6、经营范围变更中涉及需要增加注册资本的,应提供验资证明。

全国统一服务热线 享专业客服一对一服务 400-028-3657